Автоматический ввод резерва (АВР)

Щиток АВРАвтоматическое включение резерва, которое иначе называется автоматический ввод резерва (АВР) – один из способов обеспечения резервным электроснабжением нагрузок, подключающихся к системе электроснабжения. Эта система обладает более чем двумя питающими вводами, которые направлены на увеличение надежности системы электроснабжения. АВР заключается в автоматическом подключении к резервным источникам питания в случае потери основного.

Общие требования к АВР:

  • После отключения рабочего источника срабатывает за минимально возможное время.
  • Срабатывает абсолютно в любой момент, не завися от причины отсутствия электричества на шине. При работе схемы дуговой защиты АВР может быть заблокирован, дабы уменьшить вред от короткого замыкания. Иногда необходима задержка для переключения АВР.
  • Срабатывает однократно.

В сетях с высоким напряжением для АВР в качестве измерительного органа служат реле контроля фаз, подключаемые через трансформаторы напряжения к защищенным участкам. Если же напряжение в электросети на защищенном участке снижается – реле подает на логику АВР специальный сигнал. В случае отсутствия напряжения АВР не может начинать работу. Для этого обязательно должен быть выполнен некоторый ряд условий:

  • На защищенном участке отсутствуют неустраненные короткие замыкания.
  • Вводной выключатель должен быть во включенном положении.
  • На соседнем участке напряжение присутствует.

После того, как все эти условия выполнены, логика АВР подает сигнал на включение специального выключателя, и на выключение вводного выключателя электросети.

С помощью АВР можно подключать отдельный источник электроэнергии, например, аккумуляторную батарею либо генератор, или же включать выключатель, который разделяет сеть, причем перерыв питания может составить всего-навсего менее 1 секунды.