ВРУ-3

ВРУ-3ВРУ-3 – это вводно-распределительные устройства, главным предназначением которых является прием, распределение и учет электроэнергии в сетях переменного трехфазного тока, а также защита линий при коротких замыканиях и перегрузках.

Вводно-распределительные устройства (ВРУ) по назначению подразделяются на:

  • ВРУ вводные;
  • ВРУ распределительные;
  • ВРУ вводно-распределительные.

Комплектуются ВРУ-3 панелями одностороннего обслуживания, которые подразделяют на два вида – однопанельные и многопанельные. Эти панели обладают такими номинальными токами, как 800 А, 500 А, 250 А и 150 А. В панелях вводно-распределительных устройств устанавливаются аппараты учета. Для управления в них освещением сетей для общего пользования применяются блоки неавтоматического и автоматического управления.

Ввод кабелей и проводов предусматривается снизу, а вывод также снизу либо через съемную верхнюю крышку. Заземление корпусов панелей вводно-распределительных устройств обеспечивается за счет присоединения к ним нулевых жил, которые питают кабеля или же провода нулевой шины, соединённой со всеми панелями корпуса. Располагается нулевая шина в нижней части ВРУ.

Главным отличием ВРУ-3 от ВРУ-1 являются их уменьшенные габариты, вес и металлоемкость. Как было упомянуто выше, ВРУ-3 укомплектовывается отдельными панелями, помимо которых также имеется опросный лист. Если отсутствует опросный лист, то поставка панелей вводно-распределительного устройства осуществляется с аппаратами защиты и приборами учета, параметры которых соответствуют с их нормальными значениями.

Как правило, вводно-распределительные устройства размещают в специальных, так называемых, электро-щитовых помещениях, двери которых, в обязательном порядке, должны открываться наружу.