КТП-250

КТП-250 ТомскКомплектная трансформаторная подстанция наружной установки трехфазного переменного тока частотой 50 Гц (КТП-250) – устройство электротехнического назначения, осуществляющее прием и преобразование, передачу и распределение электрической энергии. Эти устройства участвуют в обеспечении электроэнергией различных населенных пунктов, а также широко применяются на производственных предприятиях, строительных площадках и в жилищно-коммунальной сфере.

Трансформаторная подстанция КТП-250 является сборной металлической конструкцией, корпус которой покрыт оцинкованными листами. Материалом для каркаса служит сталь с нанесенным антикоррозионным покрытием. В зависимости от типа исполнения КТП-250 может быть тупиковой или проходной.

Корпус подстанции включает в себя:

  • распределительное устройство высокого напряжения;
  • распределительное устройство низкого напряжения;
  • отсек силового трансформатора.

Окончательная компоновка и габариты подстанции варьируются в зависимости от схемы электрических соединений, а также от числа трансформаторов и ячеек. Все отсеки разделяются перегородками и дверьми. Охлаждение и естественный приток воздуха обеспечиваются с помощью проемов и жалюзи. В ряде случаев устанавливается вытяжной осевой вентилятор. В подстанции предусмотрена возможность для реализации освещения, отопления, системы кондиционирования и установки пожарной сигнализации.

При регулярном техническом обслуживании и своевременной замене изношенных конструктивных элементов срок эксплуатации КТП-250 составляет не меньше 25 лет. Диапазон внешних температурных значений допускается от -65 °С до +40 °С. Устанавливается подстанция на готовый фундамент либо на сухую твердую поверхность на высоте, исключающей возможность затопления. Конструкция позволяет провести ее быструю установку и пуск на месте эксплуатации и оперативный демонтаж при изменении места установки.

Перед отправкой электрооборудование проходит обязательное комплексное тестирование. Каждая подстанция сопровождается упаковочным листом с информацией о товарном знаке, заводе-изготовителе, наименовании, типах и заводских номерах ячеек и щитов.