КТП-160 киоскового типа

КТП-160 киоскового типа Комплектная трансформаторная подстанция КТП-160 – электротехническое оборудование тупикового или проходного типа, осуществляющее прием переменного трехфазного тока и преобразование его в электрическую энергию. Мощность оборудования составляет 160 кВа. Свое применение трансформаторные подстанции находят на предприятиях сельского хозяйства, промышленности, объектах жилищно-коммунальной сферы и строительных площадках.

По своему исполнению оборудование является сборно-сварной металлической конструкцией современного дизайна, которая базируется на стальном каркасе. Сталь покрыта антикоррозийным составом, защищающим ее от агрессивного воздействия внешней среды и высокой влажности.

 

Внутри подстанция состоит из отдельных отсеков, разделенных между собой металлическими перегородками с дверьми. В дверях присутствуют проемы и жалюзи, которые обеспечивают необходимый приток воздуха и стабильный температурный режим. В трансформаторном отсеке может быть установлен вытяжной вентилятор.

Число ячеек и схема электрических соединений могут варьироваться в зависимости от желаемой мощности и оказывают влияние на компоновку и размеры подстанции. Оборудование позволяет реализовать естественную или принудительную вентиляцию, а также отопление, освещение, кондиционирование и пожарную сигнализацию.

Для защиты от возможных перегрузок в выходном контуре низкого напряжения предусмотрена установка предохранителей, рубильников и автоматических выключателей. Дополнительно РУНН может комплектоваться устройствами для:

- автоматического учёта электроэнергии и контроля за ее расходом;

- регулирования уличного освещения в зависимости от времени суток;

- автоматического включения/выключения через установленные промежутки.

Перед отправкой электрооборудование проходит комплексную проверку, а также тщательную упаковку и маркировку всех модулей. При регулярном техническом обслуживании и своевременной замене изношенных блоков полный срок эксплуатации устройства составляет не менее 25 лет.

Для стабильного функционирования электротехнического оборудования должны выполняться следующие условия:

- диапазон температур от -40 до +50°С;

- относительная влажность воздуха – 80%;

- максимальная высота установки – не выше 1000 м над уровнем моря;

- допустимая скорость ветра – до 36 м/с;

Подстанцию необходимо монтировать на сухое твердое основание или фундамент, где она закрепляется при помощи сварочного оборудования. Возможно использовать и упрощенный фундамент, такой как железобетонные плиты или бетонные блоки.