ГРЩ ЩО-70 ВРУ-1(3) ШР-11 ПР-11 ПР-8000
Я(РУСМ)5000 ЩЭ ЩК ОЩ, ОЩВ НКУ КСО-366

 

Главный распределительный щит (ГРЩ) 

 

Назначение:

Главный распределительный щит серии ГРЩ (далее – ГРЩ) предназначен для приёма, учета, распределения электрической энергии, защиты электрических цепей от токов короткого замыкания в сетях с номинальным напряжением до 400В трёхфазного переменного тока с частотой 50Гц. Номинальный ток ГРЩ может составлять от 630А до 4000А с системами заземления TN-C, TN-S. Питание шкафов осуществляется от одного, двух или трех независимых источников электропитания. Защита отходящих линий осуществляется автоматическими выключателями.

Область применения:

ГРЩ применяются в трансформаторных подстанциях, промышленных, сельскохозяйственных, общественных, торговых зданиях и сооружениях.

Условия эксплуатации:

- температура окружающего воздуха от -45°С до +40°С;
- высота над уровнем моря не более 2000 м;
- окружающая среда не взрывоопасная, не содержащая токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров, разрушающих металлы и изоляцию;
- рабочее положение в пространстве с допустимым отклонением от вертикали - до 5° в любую сторону;

Конструкция:

ГРЩ представляет собой унифицированный металлический корпус, в котором на горизонтальных профилях устанавливается соответствующая аппаратура. ГРЩ, как правило, представляют собой сборную конструкцию, состоящую из функциональных элементов (панелей), а именно: вводная панель, секционная панель, распределительная панель. Для обслуживания установленной в шкафах аппаратуры предусмотрена одностворчатая дверь, запирающаяся на замок.

В качестве вводных и секционных аппаратов используются выключатели-разъединители или автоматические выключатели. Линия электропитания подключается к выключателям-разъединителям, автоматическим выключателям либо к специальным вводным зажимам. Отходящие групповые линии подключаются к соответствующим автоматическим выключателям.

Вводные и секционные автоматические выключатели чаще всего выбираются выкатного исполнения для обеспечения видимого разрыва. Также в автоматических выключателях могут использоваться моторные приводы, сигнальные дополнительные контакты, дистанционные расцепители для реализации схемы автоматизированного ввода резерва (АВР).

Схема АВР реализуется на микропроцессорном логическом контроллере. Такая схема более гибкая к требованиям заказчика и обеспечивает гораздо большую надежность, нежели релейные схемы управления.

Внутри шкафа расположены нулевая рабочая и защитная шины. При дополнительном заказе для обеспечения степени защиты оболочки IP 54 конструкция шкафа позволяет обеспечить ввод и вывод питающих и отходящих линий с помощью сальников как сверху, так и снизу в любой комбинации через съемные крышки. На вводных и отходящих линиях в шкафах допускают присоединение на фазу (полюс) медных и алюминиевых проводников. ГРЩ размещают на полу помещения (напольное исполнение).

ГРЩ комплектуются из панелей одностороннего или двустороннего обслуживания и могут быть однопанельными и многопанельными.

Структура условного обозначения:

Технические характеристики автоматических выключателей и магистральных шин, устанавливаемых в ГРЩ:

 

 

Примечание: * Номинальный ток секционного аппарата может быть равен номинальному току вводного аппарата (по заказу). **Сечение магистральных (медных, алюминиевых) шин закладываются согласно технической документации или опросного листа.

Габаритные размеры ГРЩ (образец):

 

Примечание: Габаритные размеры ГРЩ производятся согласно технической документации или опросного листа.

Принципиальная электрическая схема (образец):


Скачать каталог выпускаемой продукции